На заседание был рассмотрен ход исполнения региональных планов мероприятий по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы.
Открывая заседание, Владимир Гурба отметил, что, по данным социологических исследований, с 2021 года заметно возрос процент респондентов, оценивающих казачество в качестве влиятельной силы в регионе. Опросы также свидетельствуют о том, что значительное число жителей регионов округа ощущают свою принадлежность к казачеству, стремятся к сохранению казачьих традиций, часть из них хотела бы вступить в казачьи организации. Заместитель полномочного представителя обратил внимание присутствующих на необходимость проведения работы с всеми желающими: «если у наших сограждан есть настоятельная потребность служить Родине на ниве казачества, то такую возможность необходимо обеспечить им всем».
С основным докладом в ходе мероприятия выступила статс-секретарь – заместитель руководителя ФАДН России Анна Котова. Она представила собравшимся результаты анализа отчетов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, о реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества. Отметив лидирующую роль регионов Южного федерального округа в этом вопросе, она высказала ряд рекомендаций, направленных на совершенствование проводимой в субъектах работы. Затем с докладами выступили руководящие сотрудники региональных администраций, которые отвечают за поддержку казачества.
В работе комиссии принял участие заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко. В своем выступлении он передал участникам слова приветствия и пожелания успешной работы от помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Дмитрия Миронова.
В заседании также приняли участие начальник департамента обеспечения деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Валерий Медведев, заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Всероссийского казачьего общества Валерий Ефремов, атаманы Донского, Кубанского и Черноморского войсковых казачьих обществ, представители Русской православной церкви, правоохранительных ведомств, Минобороны России, органов юстиции, научно-образовательных учреждений.
По итогам мероприятия приняты протокольные решения, исполнение которых поставлено на контроль в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.